logo esporteamador

 

  • Otica Gabriella
  • Prefeitura de JP
  • Casa Bahia

Com gol de Wellington, Novo Hamburgo vence e garante vaga para as Quartas de Finais da Liga dos Campeões de João Pessoa

DSCN6296Foi realizado na manhã deste domingo (18) de Agosto no Estádio da Graça, dois jogos válidos pela 9° rodada da Liga de Clubes Campeões de João Pessoa, as 8h Celeste (Geisel) x Novo Hamburgo (Castelo Branco) e as 10h Cruzeiro (Rangel) x Arsenal da Torre.

 

Na primeira partida do dia entre Celeste e Novo Hamburgo, ambas precisavam da vitória para garantir a vaga nas Quartas de Finais, foi um grande jogo onde os goleiros das duas equipes se destacaram, porém foi o Novo Hamburgo que venceu pelo placar mínimo com gol aos 6 minutos do camisa (4) Welington (foto) em cobrança de pênalti no 1° tempo o, Novo Hamburgo 1x0 Celeste.

 

 

Com isso o Novo Hamburgo do Castelo Branco carimbou sua vaga para as Quartas de Finais com 6 pontos no grupo B, já o Celeste permanece na vice liderança com 3 pontos junto com Brasiliense e Grêmio que se enfrentam em busca da segunda vaga.

 

 

A Liga dos Campeões de João Pessoa é uma competição particular organizada pela (LPF) Liga Pessoense de Futebol, que tem como presidente Oscar Moura e na vice presidência o senhor Francielton Vieira.

 

Nesta edição de 2019 a Liga dos Campeões contou com a inscrição de 17 clubes divididos em 4 chaves, sendo 3 chaves com 4 clubes e 1 chave com 5 clubes se classificando 2 equipes de cada.

No segundo jogo do dia o Arsenal empatou em 1x1 com o Cruzeiro, e nas cobranças de pênaltis o Cruzeiro ganhou o ponto extra porem foi o Arsenal que passou para as Quartas de Finais

 

CONFIRA OS GRUPOS

 

Grupo A
1- Mocidade / Altiplano
2- Real Diretoria / Funcionários
3- Padre Zé FC / Padre Zé
4- Juventude / Mangabeira
5- Maguari / Ilha do Bispo

 

Grupo B
1- Celeste / Geisel
2- Brasiliense / PBE Valentina
3- Novo Hamburgo / Castelo Branco
4- Grêmio / Mandacaru

 

Grupo C
1- Rangel FC / Rangel
2- Arsenal / Torre
3- Cruzeiro / Rangel
4- Lagardos / PBE Valentina

 

Grupo D
1- Recanto / Roger
2- Bad Boy / Nova Mangabeira
3- Nativos / Bessa
4- Vasco / Timbó

 

 

 

 

 

 

 


@esporteamadorpb